Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Однокамерный стеклопакет: плюсы и минусы

Однокамерный стеклопакет: плюсы и минусы

При обустройстве квартиры, офиса или любого другого помещения важно не ошибиться с вариантом остекления. Владельцам недвижимости сегодня предлагается широкий выбор светопрозрачных конструкций из разных материалов с различной степенью функциональности. Обеспечить комфорт в помещении и украсить интерьер помогут пластиковые окна, оснащенные стеклопакетами с одной, двумя или более воздушными камерами. Что такое однокамерный стеклопакет, чем он отличается от двухкамерных моделей, для каких помещений рекомендована такая конструкция?

Изображение окон

Общие сведения об изделии

Однокамерный стеклопакет – это светопрозрачная конструкция, которая состоит из двух стекол и воздушной камеры между ними. Для сравнения: двухконтурная модель – это три стекла и две камеры. Стекла разделены дистанционной рамкой, установленной по контуру изделия. От ширины рамки зависит размер воздушной камеры. Все детали зафиксированы в пластиковом профиле, который используется в качестве каркаса. Плотное прилегание элементов конструкции друг к другу обеспечивают два вида герметика: бутиловый и силиконовый. Вместо воздуха межстекольное пространство может быть заполнено газом, например аргоном. Благодаря этому повышаются тепло- и звукоизолирующие свойства пластикового окна.

Теплоизоляция

Важно знать, что теплоизолирующая способность стеклопакета зависит от количества воздушных камер. Чем больше камер, наполненных воздухом или газом, преграждают путь холоду, тем легче сохранить тепло внутри здания. Практика показывает, что с этой задачей лучше других справляются двух- и трехкамерные конструкции. Однокамерный стеклопакет рекомендован для подсобных и технических помещений, где поддержание комфортной температуры не является обязательным требованием, а помещение может проветриваться даже в зимнее время. При монтаже остекления нужно учитывать, что тепло хорошо удерживают пакеты толщиной 10−16 мм. Если ширина дистанционной рамки составляет 24 мм и более, теплоизоляция ухудшается из-за усиления конвекции в стеклопакете. Оптимальной шириной воздушной камеры принято считать 14 миллиметров.

Звукоизоляция

Если пластиковое окно, оснащенное однокамерным стеклопакетом, установлено на балконе или лоджии жилого помещения, конструкция, помимо прочего, должна защищать жильцов от внешнего шума. На звукоизоляцию пакета влияют:

  • масса преграждающего материала. Очевидно, что из-за разницы в количестве стекол двухкамерный пакет лучше защищает от внешнего шума, чем однокамерный таких же размеров;
  • общая толщина звукоизолирующего материала. Обеспечить тишину в помещении будет проще с помощью более толстых стекол. Добиться же улучшения шумоизоляции за счет увеличения ширины дистанционной рамки достаточно сложно;
  • разнородность звукоизолирующего материала. Стеклопакет лучше задерживает звуки, если в нем установлены стекла разной толщины, например 4 и 6 мм.

Основные характеристики

Для качественного выполнения своих функций однокамерный пакет должен обладать такими характеристиками:

  • звукоизоляция – не менее 24 дБ;
  • толщина стекол – от 4 мм;
  • светопропускание – 56−82 % в зависимости от типа стекла и наполнителя межстекольного пространства;
  • коэффициент сопротивления теплопередаче – до 0,34 м2С/Вт;
  • расстояние между стеклами – до 16 мм.

Преимущества конструкции

Наиболее важным плюсом однокамерного пакета по сравнению с двухкамерным является его сниженный вес. Благодаря этому уменьшается нагрузка на механизмы фурнитуры и, как следствие, увеличивается срок службы пластикового окна. Менее нагруженной будет также несущая конструкция, что особенно важно при остеклении балкона. Среди других преимуществ однокамерных систем:

  • возможность добиться уровня тепло- и звукоизоляции, сопоставимого с показателями двухкамерных моделей за счет использования мультифункциональных и энергосберегающих стекол;
  • улучшенное светопропускание, достигающее 80 % и выше;
  • доступная цена. Однокамерные пакеты дешевле двухкамерных тех же размеров в среднем на 20 %.

Что мы предлагаем

Заказать однокамерный пакет по выгодной цене вы можете, обратившись в ООО ПКФ «Синди». Специалисты компании помогут вам выбрать подходящий вид конструкции и при необходимости выполнят ее монтаж на вашем объекте. Для получения консультаций свяжитесь с нами любым удобным способом.

Как нас найти