Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как ухаживать за пластиковыми окнами и продлить срок их эксплуатации?

Как ухаживать за пластиковыми окнами и продлить срок их эксплуатации?

Как и любая вещь в доме, пластиковые окна требуют особого внимание и ухода. Даже если Вы установили дорогие стеклопакеты, бережный и правильный уход за ПВХ окнами, продлит их срок службы на много лет. Каждая хозяйка должна знать простые правила, с помощью которых окна всегда будут блестеть чистотой, и работать на все 100%.

Ухаживать за пластиковыми конструкциями намного легче, чем за деревянными. Для чистки профиля ПВХ, которая не займет много времени, используют обычное обезжиривающее средство для мытья посуды или мыльный раствор. Обратите внимание, что использование сильных, абразивных моющих средств противопоказано. Это не значит, что окно сразу испортится, но со временем защитный слой начнет смываться, а профиль будет подвергаться деформации, потере цвета и т.д.

Если же окно настолько грязное, что подручные средства не помогают, можно приобрести специальное моющее молочко, с которым уход за металлопластиковыми окнами станет праздником. Средство убирает любые загрязнения и даже мелкие трещины, а также придает профилю первозданного блеска. Купит это чудо средство можно в компаниях, которые продают и устанавливают окна или же в строительных магазинах. Не забудьте периодически очищать дренажные отверстия в нижней части рамы, которые служат для отвода влаги.

Что касается мытья стекол, даже энергосберегающих и тонированных, то тут оно ничем не отличается от привычного ранее ухода за деревянными окнами. Правда, в современных пластиковых окнах есть одно неоспоримое преимущество, благодаря герметичности нет необходимости мыть стекла внутри рамы. Многих хозяек это очень радует. Мытье зеркальных стекол требует специального моющего средства.

Но ведь уход за окном не заключается только в мытье и чистке? Не забывайте о фурнитуре, движущиеся элементы необходимо смазывать хотя бы два раза в год. Открывая и закрывая окна, не стоит прилагать физическую силу, делайте это аккуратно.

Не многие знают, но с течением времени окна требуют планового обслуживания. К сожалению, часто мы вспоминаем об этом, когда ситуацию уже не спасти. Поэтому лучше иногда вызывать мастеров, чтобы, где нужно подкрутили, и тогда окна будут служить долго и радовать теплом и уютом в доме.

Как нас найти